BEAUMONT-DE-LOMAGNE (R3)
3e course – Prix de Lavit-de-Lomagne
Amon Re Win (13), 1er le 8 mai à Beaumont-de-Lomagne
Entraîneur : J.H. Treich
« Parti lentement, a quitté l'arrière-garde en face, puis a fait son effort en troisième épaisseur dans le tournant final et a fait preuve de supériorité à mi-ligne droite. »
5e course – Prix d’Avensac
Edvina du Mont (5), 1er le 22 avril à Angoulême
Entraîneur : Y. Henry
« A patienté non loin des premiers avant de surgir à mi-ligne droite, puis de fondre sur le duo de tête pour venir le régler dans les dernières battues. »
6e course – Prix de Cumont
Doruck (9), 2e le 22 avril à Grenade-sur-Garonne
Entraîneur : G. Marty
« Venu en tête après un tour, se détachant quelque peu, a longtemps fait illusion pour le succès, avant d'être débordé près du but par Diabolo. »
7e course – Prix de Gimat
Bullitt du Prieuré (15), 1er le 4 mai à Toulouse
Entraîneur : Y. Henry
« A progressé après un tour et a rejoint l'animateur Brutus d'Havaroche, puis est resté à son extérieur et l'a débordé à mi-ligne droite, s'imposant sûrement. »
8e course – Grand Prix Dynavena Maisagri Duran
Andante (5), 1er le 10 mai à Chatelaillon-La Rochelle
Entraîneur : B. Goetz
« Est venu du sein du peloton se décaler au centre de la piste, dans la ligne droite, et a fini le plus fort pour déborder ses rivaux à la fin. »
Caviar du Vivier (6), 3e le 2 mai à Saint-Galmier
Entraîneur : R. Mourice
« En tête après le premier tournant, a ensuite perdu deux rangs, avant de connaître les pires difficultés pour se dégager dans la phase finale ; avait les moyens de l'emporter. »
CAEN (R4)
3e course – Prix de Genneville Groupe A
Espoir de Blay (14), 1er le 6 mai à Vitré
Entraîneur : Mme E. Le Beller
« Toujours au contact des animateurs, en épaisseur, a tiré profit de la faute d'Empereur du Cébé, qui semblait assuré de la victoire, pour filer au poteau. »
5e course – Prix de Combray
Deep Impact (14), 1er le 6 mai à Rambouillet
Entraîneur : P. Hagoort
« Parti à sa main, est venu sûrement prendre les choses en main à un tour du but, avant de bien répondre à l'attaque de Duchesse Daidou, l'emportant avec un certain brio... »
7e course – Prix de Riva-Bella
Chipie de Fokissar (3), 1er le 7 mai à Caen
Entraîneur : J.M. Legros
« Attentiste aux derniers rangs du petit peloton, s'est rapprochée dans le dernier tournant, puis a pris seule le meilleur à mi-ligne droite et a filé au poteau. »
9e course – Prix d’Angerville
Figaro Lignerie (14), 1er le 19 avril à Lyon-La Soie
Entraîneur : A. Buisson
« S'est très vite détaché, puis s'est imposé sans jamais être approché. »
VICHY (R5)
1re course – Prix Région Auvergne-Rhône-Alpes
Bise Coquettière (4), 7e le 7 mai à Amiens
Entraîneur : P.Y. Verva
« Partie en retrait, a longtemps musardé à l'arrière-garde, avant de terminer avec des ressources, en retrait des premières, effectuant ainsi une bonne rentrée. »
Babette de Bannes (7), 1e le 12 mai à Vichy
Entraîneur : H. Sionneau
« A attendu en léger retrait, puis a progressé dans la ligne opposée pour venir près de l'animatrice, Bacherra du Moulin, qu'elle a facilement dominée dans la ligne droite. »
2e course – Prix de Chantelle
Champigny Camille (1), 1er le 8 mai à Beaumont-de-Lomagne
Entraîneur : J.J. Beausse
« Bien parti et vite derrière l'animateur Carthaginois, s'est décalé de la corde à la sortie du tournant final et a terminé le mieux, faisant preuve de supériorité à mi-ligne droite. »
Classic d’Urzy (14), 1er le 8 mai à Cluny
Entraîneur : G. Fournigault
« En progression au dernier passage en face, a trouvé l'ouverture à mi-ligne droite, en dedans, puis s'est imposé avec autorité. »
3e course – Prix de Navarre
Ezia de Fourcade (1), 1er le 12 mai à Vichy
Entraîneur : Mlle C. Chassagne
« Dernière au début, a profité du train peu soutenu pour venir près de l'animatrice, Ekiana, à mi-parcours, puis s'est montrée supérieure à la fin, gagnant de peu mais sûrement. »
Epine (7), 1er le 13 mai à Tours-Chambray
Entraîneur : F. Anne
« Toujours calée côté corde, s'est montrée très patiente, puis a trouvé l'ouverture à la sortie du tournant final, triomphant dans un bon style. »
5e course – Prix de Geugnon
Embrun de Landemer (16), 1er le 12 mai à Vichy
Entraîneur : S. Guarato
« Est passé progressivement aux derniers rangs à la corde, dans une course à relais, puis est revenu terminer le plus fort, en pleine piste, et s'est imposé avec un réel brio. »
6e course – Prix der Tréhan
Bel Canto Joyeux (4), 4e le 13 mai à Montluçon-Néris-les-Bains
Entraîneur : G. Fournigault
« Relégué à l'arrière-garde, suite à une faute au départ, s'est rapproché en face, puis a bien conclu en retrait des premiers. »