Lyon-Parilly (R4)
1re course - Prix de l'Association des Propriétaires du Centre-Est
Andalouse Eria (1), 1er à Lyon-Parilly le 22 avril
Entraîneur : Jean-Pierre Gauvin
"Après avoir patienté au sein du peloton, a pris l'avantage à la distance puis s'est vite mise hors de portée de ses adversaires."
Charmey (5), 1re à Lignières le 27 mai
Entraîneur : Fabrice Chappet
"Après avoir patienté derrière les animatrices, Spirit of Victory et Reine de Khalvi, a accéléré dans le dernier tournant pour prendre l'avantage, surclassant ensuite ses adversaires."
Red Mistral (10), 1er à Mauisons-Laffitte le 20 mai
Entraîneur: Christophe Martinon
"Attentiste à mi-peloton, a bien accéléré à trois cents mètres du but et a pris le meilleur aux abords du poteau, s'imposant de peu mais sûrement."
2e course - Grand Prix de Lyon
Time Shanakill (4), 1er à Lyon-Parilly le 24 mai
Entraîneur : famille Botti
"En dernière position dans le tournant final, est venu en progression dans la ligne droite et a terminé le plus vite, dominant sûrement Master's Spirit et Nagano Gold à la fin."
4e course - Grand Prix de la Ville de Bron
Le Pin (1), 1er à Chantilly le 7 mai
Entraîneur : Fabrice Vermeulen
"Vite à l'arrière du peloton, a progressé à la corde à mi-ligne droite, mais n'a pu s'exprimer ensuite ; avait des ressources."
Talismana (4), 2e à Lyon-Parilly le 22 avril
Entraîneur : Jean-Pierre Gauvin
"Longtemps au sein du peloton, a très bien terminé en pleine piste, s'inclinant du minimum pour la victoire."
Monfrère (5), 3e à Lyon-Parilly le 25 mai
Entraîneur : Maxime Cesandri
"Relégué en dernière position dans le tournant final, a plongé à la corde dans la ligne droite et a comblé beaucoup de terrain pour arracher le second accessit."
5e course - Prix Claude Gindre - Grand Steeple-Chase de Lyon
Détente (5), 1re à Lyon-Parilly le 24 mai
Entraîneur : Emmanuel Clayeux
"Après avoir patienté au sein du peloton, est venue à la hauteur de l'animateur, Bacplus, au saut du dernier obstacle, puis l'a dominé après lutte."
6e course - Prix des Fleurs
Marie's Picnic (1), 1re à Marseille-Borély le 3 mai
Entraîneur : Patrick Khozian
"Vite deuxième, tout près d'Eleven One, l'a dominé à mi-ligne droite, s'imposant sans forcer son talent."
8e course - Prix Top Way
Rannan (2), 2e à Marseille-Borély le 27 avril
Entraîneur : Christophe Escuder
"Encore à l'arrière-garde dans le tournant, alors que Casimir se détachait, a ensuite progressé vers la corde, et a bien terminé pour prendre sûrement la deuxième place."
9e course - Prix du Cercle de l'Union
Aristote (1), 2e à Lyon-Parilly le 25 mai
Entraîneur : Jean-Claude Napoli
"Longtemps sur une troisième ligne, a très bien terminé pour venir arracher le second accessit, tout près des deux premiers."
Art Charter (6), 2e à Wissembourg le 21 mai
Entraîneur : Carmen Bocskai
"Venue des derniers rangs, a tracé une belle ligne droite, puis a arraché la deuxième place."
Carentan (12), 2e à Paray-le-Monial le 1er mai
Entraîneur : Rachel Philippon
"Longtemps dans la seconde moitié du peloton, a très bien terminé, en dehors, pour venir arracher le premier accessit, tout près de Zita des Echanault."
Agen (R5)
2e course - Prix Jean Dumouch
Say That Again (1), 1er à Reims le 21 mai
Entraîneur : Björn Goop
"Bien parti, a pris le meilleur dans le premier tournant et, après avoir imprimé un faux train, s'est mis hors de portée de ses rivaux dans la phase finale."
8e course - Prix Jean-Louis Malagutti
Désir d'Ostal (9), 1er le 27 mai à Villeneuve-sur-Lot
Entraîneur : Franck Terry
"A suivi la progression de Derby Mix en début de parcours, puis a marqué son rival qui avait pris le commandement et l'a facilement débordé à mi-ligne droite."
Marseille-Vivaux (R6)
1re course - Prix de la Bosque
Expresso James (9), 3e à ParisLongchamp le 24 mai
Entraîneur : Elias Mikhalides
"Vite en bon rang, puis bloqué derrière les premiers à mi-ligne droite, a pu se dégager à la distance et a fait un bon effort, avant de perdre la deuxième place."
Indian Icon (12), 1er à Ajaccio le 20 mai
Entraîneur : Christian Scandella
"Auteur d'un beau rapproché en face, a bien poursuivi son effort dans la ligne droite et a fait sûrement la différence pour finir."
2e course - Prix de la Buissonne
Ty Cobb (3), 4e à Salon-de-Provence le 14 mai
Entraîneur : Franck Forési
"Vite troisième d'un peloton assez étiré, a rétrogardé à l'arrière-garde au bout de la ligne opposée avant de revenir très bien finir, échouant de peu pour la troisième place."
Piedi Di Oro (6), 4e à Marseille-Borély le 27 avril
Entraîneur : Franck Forési
"Est venu de l'arrière-garde bien finir, en dedans, pour prendre la quatrième place, près du but, mais sûrement."
5e course - Prix de la Timone
Romanne (, 2e à Marseille-Borély le 27 avril
Entraîneur : Christian Scandella
"Au coeur du peloton dans le tournant, a suivi le mouvement, au centre, en se faufilant, et a bien jailli dans la phase finale, arrachant la deuxième place sur le poteau."