Caen (R3)
1ère course – Prix de Glanville
Doucette de Queray (12), 3e à Enghien le 16 septembre
Entraîneur : Christophe Lancelin
« Après avoir eu du mal à se cadencer, s'est retrouvée très attardée, puis, recollant, a pris le wagon de l'extérieur à un tour du but et a parfaitement soutenu son effort. »
2e course – Prix de Formentin (Gr. A)
Diamant Griff (9), 1er à Ecommoy le 18 septembre
Entraîneur : Abraham Hubertus Post
« Fautif au début, assez longuement d'ailleurs, est venu progressivement sur un troisième rang, avant de se décaler et de prendre un avantage décisif à cent mètres du poteau. »
3e course – Prix de Formentin (Gr. B)
Daniel Bon (14), 4e à Caen le 23 septembre
Entraîneur : Arnaud Desmottes
« Propulsé aux avant-postes dans le premier tournant, a tenté d'attaquer Dream Master dans le tournant final puis, dominé, a gardé de peu la quatrième place, sans démériter. »
5e course – Prix de Folligny
Coup Franc (4), 1er à Caen le 26 septembre
Entraîneur : Jean-William Hallais
« Rabattu en tête dans le premier tournant, a mené seul les débats et n'a jamais été inquiété. »
Carioca de Lou (14), 1er à Reims le 15 septembre
Entraîneur : Laurent-Claude Abrivard
« Fautif devant les tribunes (une dizaine de foulées), alors qu'il était aux avant-postes, est revenu en dehors, en penchant constamment sur sa gauche, puis a surclassé l'opposition. »
9e course – Prix d’Automne
Bodega Chenevière (1), 3e à Vincennes le 23 septembre
Entraîneur : Luc Gaborit
« Est venue de l'arrière-garde très bien finir pour prendre une plaisante troisième place, sans avoir une course dure. »
Marseille-Vivaux (R4)
2e course – Prix Reine Lumière
Press Officer (4), 6e à Hyères le 19 septembre
Entraîneur : Jean-Marc Capitte
« Encore à l'arrière-garde au début de la ligne droite, a gagné des rangs pour finir. »
3e course – Prix du Port de l’Eoube
Puce du Rheu (6), 1ère à Cavaillon le 17 septembre
Entraîneur : Jean-Claude Napoli
« Septième dans le tournant final, a surgi entre ses rivaux à mi-ligne droite puis est allée chercher Bowling Green au prix d'une belle accélération. »
6e course – Prix de la Garde
Zangokari (7), 2e à Deauville le 29 août
Entraîneur : Patrick Khozian
« A mi-peloton dans le dernier tournant, a choisi de progresser en dehors pour terminer et s'est emparé facilement du premier accessit face à Ndesha, à l'issue d'un beau rush final. »
Laval (R5)
1ère course – Prix Patrick Marc Mottier
Viking d’Hermès (16), 2e aux Sables-d’Olonne le 15 septembre
Entraîneur : Christophe Hamel
« Légèrement fautif en s'élançant, a résisté à la bonne fin de course de Blues d'Ourville, après avoir pourtant constamment emmené le wagon de deux, nez au vent. »
3e course – Prix Alphonse Gouabau
Bellicio Wild (2), 3e à Mauquenchy le 17 septembre
Entraîneur : Yves Jean Le Bezvoet
« Attentiste dans la seconde partie du peloton, a pris le wagon de l'extérieur dans le dernier tournant, sans pouvoir progresser, puis, rapidement dégagé, a très bien terminé. »
5e course – Prix Loïc Bellanger
Alphabet Gel (16), 1er à Mauquenchy le 17 septembre
Entraîneur : Yves Marie Desaunette
« Venu en tête dans le deuxième tournant, s'est détaché en face et a filé vers un très facile succès. »
1ère course – Prix de Glanville
Doucette de Queray (12), 3e à Enghien le 16 septembre
Entraîneur : Christophe Lancelin
« Après avoir eu du mal à se cadencer, s'est retrouvée très attardée, puis, recollant, a pris le wagon de l'extérieur à un tour du but et a parfaitement soutenu son effort. »
2e course – Prix de Formentin (Gr. A)
Diamant Griff (9), 1er à Ecommoy le 18 septembre
Entraîneur : Abraham Hubertus Post
« Fautif au début, assez longuement d'ailleurs, est venu progressivement sur un troisième rang, avant de se décaler et de prendre un avantage décisif à cent mètres du poteau. »
3e course – Prix de Formentin (Gr. B)
Daniel Bon (14), 4e à Caen le 23 septembre
Entraîneur : Arnaud Desmottes
« Propulsé aux avant-postes dans le premier tournant, a tenté d'attaquer Dream Master dans le tournant final puis, dominé, a gardé de peu la quatrième place, sans démériter. »
5e course – Prix de Folligny
Coup Franc (4), 1er à Caen le 26 septembre
Entraîneur : Jean-William Hallais
« Rabattu en tête dans le premier tournant, a mené seul les débats et n'a jamais été inquiété. »
Carioca de Lou (14), 1er à Reims le 15 septembre
Entraîneur : Laurent-Claude Abrivard
« Fautif devant les tribunes (une dizaine de foulées), alors qu'il était aux avant-postes, est revenu en dehors, en penchant constamment sur sa gauche, puis a surclassé l'opposition. »
9e course – Prix d’Automne
Bodega Chenevière (1), 3e à Vincennes le 23 septembre
Entraîneur : Luc Gaborit
« Est venue de l'arrière-garde très bien finir pour prendre une plaisante troisième place, sans avoir une course dure. »
Marseille-Vivaux (R4)
2e course – Prix Reine Lumière
Press Officer (4), 6e à Hyères le 19 septembre
Entraîneur : Jean-Marc Capitte
« Encore à l'arrière-garde au début de la ligne droite, a gagné des rangs pour finir. »
3e course – Prix du Port de l’Eoube
Puce du Rheu (6), 1ère à Cavaillon le 17 septembre
Entraîneur : Jean-Claude Napoli
« Septième dans le tournant final, a surgi entre ses rivaux à mi-ligne droite puis est allée chercher Bowling Green au prix d'une belle accélération. »
6e course – Prix de la Garde
Zangokari (7), 2e à Deauville le 29 août
Entraîneur : Patrick Khozian
« A mi-peloton dans le dernier tournant, a choisi de progresser en dehors pour terminer et s'est emparé facilement du premier accessit face à Ndesha, à l'issue d'un beau rush final. »
Laval (R5)
1ère course – Prix Patrick Marc Mottier
Viking d’Hermès (16), 2e aux Sables-d’Olonne le 15 septembre
Entraîneur : Christophe Hamel
« Légèrement fautif en s'élançant, a résisté à la bonne fin de course de Blues d'Ourville, après avoir pourtant constamment emmené le wagon de deux, nez au vent. »
3e course – Prix Alphonse Gouabau
Bellicio Wild (2), 3e à Mauquenchy le 17 septembre
Entraîneur : Yves Jean Le Bezvoet
« Attentiste dans la seconde partie du peloton, a pris le wagon de l'extérieur dans le dernier tournant, sans pouvoir progresser, puis, rapidement dégagé, a très bien terminé. »
5e course – Prix Loïc Bellanger
Alphabet Gel (16), 1er à Mauquenchy le 17 septembre
Entraîneur : Yves Marie Desaunette
« Venu en tête dans le deuxième tournant, s'est détaché en face et a filé vers un très facile succès. »