BEAUMONT-DE-LOMAGNE (R3)
2e course – Prix de Faudoas
Beau Look de Neuvy (n°9), 2e le 6 mai à Toulouse
Entraîneur : P-M. Manceau
«Fautif derrière l'autostart et loin quand le départ a été donné, a recollé progressivement au peloton, puis a progressé dans le tournant final et a échoué de peu pour le succès.»
3e course – Prix de Sérignac
Volte de Beylev (n°14), 1re le 16 mai à Montauban
Revoir la course
Entraîneur : I-P. Blanchon
«Vite en queue de peloton, a progressé à la sortie du tournant final, puis a bien prolongé son effort pour déborder Valentino Danover à la fin ; a été maintenue après enquête.»
4e course – Prix d’Escazeaux
Darold de Dypp (n°2), dai le 24 avril à Grenade-sur-Garonne
Revoir la course
Entraîneur : M. Hanquier
«Vite en bon rang, a fait un effort courageux dans la ligne droite et allait attaquer Domingo Bello lorsqu'il s'est enlevé près du but.»
Diva d’Albret (n°4), 1re le 8 mai à Agen
Entraîneur : B. Vanacker
«Vite aux avant-postes, nez au vent, puis derrière l'animatrice Dunion des Racques, s'est lancée à la poursuite de Dreamer Smart et Doudou Baraka et les a dominés à mi-ligne droite.»
Drôle de Destin (n°7), 1er le 1er mai à Hyères
Entraîneur : B. Vanacker
«Cinquième d'un mini-peloton en file indienne à un tour du but, s'est glissé en troisième position en fin de ligne opposée puis a bien sprinté, réglant deux rivaux à la fin.»
5e course – Prix d’Avensac
Crazy Horse (n°11), 2e le 18 mai à Marseille-Borély
Entraîneur : J. Asselie
«Vite à proximité de l'animateur, Câlin de Laumont, le nez au vent, n'a pu le suivre dans la phase finale mais, s'est fort bien comporté jusqu'au bout, résistant à Carlos Mondo Sy.»
7e course – Prix de Gimat
Rapido Va Bene (n°13), 1er le 8 mai à La Capelle
Entraîneur : B. Goop
«Longtemps dans la seconde moitié du peloton, à la corde, a trouvé le jour, au centre, à mi-ligne droite puis a terminé le plus vite, prenant sûrement le meilleur pour finir.»
8e course – Grand Prix Dynavena Maisagri Duran
Saxo de Ligny (n°11), 3e le 6 mai à Toulouse
Entraîneur : N. Chevallier
«Vite au sein du peloton, a produit un bel effort à mi-tournant final et l'a bien prolongé dans la phase finale, obligeant Tallien à s'employer jusqu'au bout.»
CAEN (R4)
1re course – Prix de Cabourg
Bocage du Rib (n°9), 1er le 25 avril à Graignes
Entraîneur : J. Hallais
«Vite en tête, puis relégué en troisième position, est venu déborder le fuyard, Bilboy d'Occagnes, aux cinq cents mètres, puis s'est détaché irrésistiblement, gagnant de loin.»
3e course – Prix de Genneville
Camoroso Gwen (n°15), 3e le 1er mai à Cholet
Entraîneur : E. Lambertz
«Longtemps économisé dans le dernier tiers du peloton, côté corde, a surgi à mi-ligne droite et a conclu dans une belle action, s'emparant sûrement d'un accessit.»
4e course – Prix de Combray
Ciel de Lune (n°9), 1er le 28 avril à Bordeaux-Le Bouscat
Entraîneur : Ch. Hamel
«Après avoir assuré son départ, a suivi en bon rang, avant de placer un démarrage décisif au dernier passage en face pour se détacher rapidement et s'imposer en solitaire.»
5e course – Prix de Banville
Câline de la Fye (n°12), 1re le 8 mai à Fougères
Entraîneur : P. Belloche
«Vite au sein du peloton, a entamé son effort au dernier passage en face, puis l'a très bien soutenu pour s'imposer nettement dans les cinquante derniers mètres.»
7e course – Prix de Canteville
Dubai Union (n°3), 1re le 5 mai à Dozulé
Entraîneur : Ph. Allaire
«D'abord en troisième position, a suivi l'accélération de Dolly America en face, puis attaquait sérieusement sa seule rivale quand celle-ci s'est désunie à cent mètres du but.»
Darlhey du Rib (n°5), 1re le 1er mai à Graignes
Entraîneur : J. Hallais
«Après avoir assuré son départ, s'est rapprochée à un tour du but, puis, suite à la faute de Dynastie, s'est détachée dans le dernier tournant et s'est imposée en bonne pouliche.»
Dulcinée Vrie (n°11), 2e le 2 mai à Enghien
Entraîneur : L. Baudron
«A quitté l'arrière-garde en face pour rejoindre Diamond Crown en tête, puis, prise de vitesse à l'entrée de la ligne droite, s'est très bien relancée pour finir.»
VICHY (R5)
1re course – Prix de Chantelle
Amour Choisi (n°12), 1er le 13 mai à Toulouse
Entraîneur : C. Vandestick
«Dernier décollé du peloton, a quitté l'arrière-garde au bout du dernier passage en face, puis a attaqué Alister du Suret à l'entrée de la ligne droite et s'est imposé facilement.»
Alkara (n°15), 4e le 16 mai à La Rochelle
Entraîneur : D. Cordeau
«A longtemps trotté côté corde à l'arrière-garde, avant de se rapprocher dans le tournant final et de bien terminer, après avoir mis du temps à se dégager.»