Le Mans (R2)
1ère course – Prix Cobaty
Free Man (13), 1er à Cherbourg le 26 mars
Entraîneur : Dominique Mottier
« Décalé d'un quatrième rang, a progressé devant les tribunes pour venir aux avant-postes, puis a pris sûrement la mesure de Falco de Vandel dans les cent derniers mètres. »
2e course – Prix Chambon P
Caftan Besp (1), Dai à Gournay-en-Bray
Entraîneur : Bruno Marie
« Vite au commandement puis relayé par Agino, l'a ensuite suivi puis l'a sûrement dominé dans la ligne droite, mais s'est enlevé aux abords du poteau. »
4e course – Prix Gaston Peltier (Gr. A)
Ecossais du Vivier (6), 3e à Vincennes le 27 mars
Entraîneur : Guillaume Lizée
« Parti lentement, puis attentiste à l'arrière-garde, a effectué une remarquable ligne droite, en pleine piste, pour prendre la troisième place dans les dernières battues. »
5e course – Prix Gaston Peltier (Gr. B)
Ever Dream Music (3), 1ère à Caen le 27 mars
Entraîneur : Franck Anne
« Animatrice, a démarré dans le dernier tournant pour se détacher rapidement et filer au poteau. »
9e course – Prix Guyon Gustave et Fils
Ahina de Merveille (7), 7e à Reims le 25 mars
Entraîneur : Jérôme Viniger
« Au sein du peloton, à la corde, à un tour du but, en se montrant brillante, s'est enlevée à la sortie du tournant final ; remise, a effectué une ligne droite fort satisfaisante... »
Marseille-Borély (R3)
1ère course – Prix Léon Rambaud
Arizona Run (, 1er à Marseille-Borély le 26 février
Entraîneur : Christian Scandella
« Dernière dans le tournant, a progressé tout en dehors derrière High One dans la ligne droite, puis a déboité et a fait un bon effort final. »
4e course – Prix Via Milano
Day of Rest (3), 1er à Salon-de-Provence le 6 avril
Entraîneur : Frédéric Rossi
« D'abord à l'arrière-garde puis en progression en face pour rejoindre les premiers, s'est imposé après lutte, face à Pimpinehorse, mais sûrement à la fin. »
5e course – Prix Jules Morgan
Etalondes (1), 2e à Marseille-Vivaux le 19 mars
Entraîneur : Fabrice Vermeulen
« Encore parmi les derniers au début de la ligne droite, a fourni un très bon effort final, ajustant Yosemite sur le poteau. »
Lyon-La Soie (R5)
1ère course – Grand Prix du Printemps
Bahia de Ligny (3), 2e à Feurs le 31 mars
Entraîneur : Guillaume Richard Huguet
« Longtemps parmi les derniers, a contourné le peloton dans le tournant final puis a très bien terminé en dehors pour venir arracher le premier accessit. »
4e course – Prix des Capucines
Emma du Loisir (3), 1ère à Paray-le-Monial le 2 avril
Entraîneur : Mickaël Messager
« Après avoir débordé en tête Eclat de la Vallée au dernier passage en face, s'est vite mise hors de portée de ses adversaires. »
Elite Gema (7), 4e à Cagnes-sur-Mer le 16 mars
Entraîneur : Jean-Uroz
« Longtemps parmi les dernières, a eu du mal à se frayer un passage avant de fort bien finir pour s'emparer de la quatrième place. »